Как защититься от воздействия радона: рекомендации для тех, кто строит частный дом

Как защититься от воздействия радона: рекомендации для тех, кто строит частный дом

В современном мире люди стали обращать большое внимание на проблемы экологии, а также на влияние некоторых факторов внешней среды на организм. Строятся экологически чистые дома, используются качественные материалы. Однако, существует одна проблема, которая еще не получила широкого резонанса, но имеет огромное значение. Речь идет о защите жильцов, проживающих в частных домах, от воздействия радона.

воздействия радона

Что такое радон и откуда он берется

Радон – тяжелый радиоактивный элемент, который влияет на радиационный фон жилых помещений. Ощутить его воздействие на физическом уровне нельзя, он невидим и никак не ощущается человеком, но при длительном воздействии может нанести вред здоровью.

Большая часть радиации, которую получает человек, проживая в частном доме, поступает от влияния радона, а не каких-то иных факторов. В странах Западной Европы, а также в Северной Америке этому вопросу уделяется пристальное внимание. Существуют определенные рекомендации и разработки, используются специальные технологические узлы для того, чтобы обезопасить жителей дома от негативного влияния радона. В нашей стране этой проблеме стали уделять большое внимание лишь недавно.

Ряд компаний, предлагающих эффективную защиту от радона, выставляют высокие ценники, поскольку при строительстве используются дорогостоящие материалы. Кроме того, уходит больше времени на поиск места под строительство, ведь в некоторых случаях целый участок может быть признан непригодным для возведения на нем жилых домов.

Как решить проблему на этапе постройки дома

Вопреки тому, что чаще всего используются дорогостоящие технологии, решить проблему можно максимально просто, дешево, а главное, эффективно.

 

Важно понять, что радон содержится в недрах земли, постепенно из нее выделяется и уходит в открытое пространство, уносится ветром и не представляет совершенно никакой опасности. Проблемы начинаются лишь в том случае, если большое количество радона собирается в одном участке.

Как защититься от воздействия радона: рекомендации для тех, кто строит частный дом

Существует несколько путей поступления радона в дом:

  1. Фундамент принимает на себя основную часть радона из земли. Поступление радона в дом через фундамент составляет 60-70%.
  2. Вода из скважин, сделанных на участке, также будет насыщена радоном. Такую воду можно употреблять только после кипячения, но, при принятии душа проблема остается открытой.
  3. Природный газ и использование газовой плиты – третий способ попадания радона в дом. Однако, процент содержания радона в природном газе невелик.

Когда на земле стоит дом, выделяемый из земли радон оказывается заперт в «коробке».  В результате этот элемент накапливается в конструкциях дома. После того, как происходит полураспад изотопа, начинается его негативное влияние на человека.

Чем больше площадь контакта дома с землей, тем больше вероятность того, что радон проникает в конструкции. Так, соблюдая некоторые технологии при строительстве, можно существенно минимизировать процент попадания радона в конструкции жилого помещения.

Как исключить попадание радона из грунта и снизить концентрацию

Следуя простым рекомендациям, можно существенно сократить попадание радона в бетон и другие элементы дома.

Совет №1. Не углублять дом в землю и не делать подвалы в жилом доме. Лучше сделать подвал отдельно от дома и оборудовать хозяйственную постройку.

Совет №2. Важно принимать комплекс превентивных мер. Можно использовать обычный столбчатый фундамент, поверх которого делается обвязка. Также следует оборудовать воздушные продухи.

Совет №3. Если вы решили построить жилой этаж или подвал в своем доме, то делайте конструкции монолитными.

Как защититься от воздействия радона: рекомендации для тех, кто строит частный дом

Бетон сам по себе – плохой изолятор для поступления радона в дом, поэтому, необходимо делать гидроизоляцию. В этом случае гидроизоляция защищает дом от попадания грунтовых вод, а вместе с ними и радона.

Какую изоляцию лучше выбрать

Полиэтиленовая пленка не подходит для гидроизоляции, необходимо использовать другие, более прочные материалы. Отличный вариант: обмазочная гидроизоляция или полимерно-битумная рулонная гидроизоляция.

Ленточный фундамент также не подходит для обеспечения качественной защиты от радона из-за того, что фундамент напрямую контактирует с землей. Если все же, по ряду причин, необходимо выбрать ленточный фундамент, следует обеспечить разрыв между конструкциями в земле и над ней. Достаточно установить монолитную плиту.

Гидроизоляция фундамента от радиации

Рекомендация мастера: Основание должно быть жестким, чтобы на него можно было уложить гидроизоляцию. Железобетонная плита не подходит для данной задачи.

Еще один важный нюанс, на который нужно обратить внимание:  из фундамента выходят коммуникации, поэтому, в местах вывода труб необходимо делать герметизацию. Для этого подойдет только мягкий герметик, который после высыхания останется эластичным.

Этих методов достаточно для того, чтобы обезопасить дом от поступления радона в конструкции. Однако, вопрос остается открытым, поскольку, никто не дает гарантии того, что все работы будут выполнены на 100% качественно.

Дополнительные меры защиты

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое.

Таким образом, радон будет выходить из земли под воздействием естественной тяги. Это хорошее, но трудоемкое решение, поскольку нужно строить дополнительные вентиляционные колодцы и строить канал.

Другой вариант – создание специального канала, в котором прокладывается канализационная труба. Если сделать дополнительную перфорацию в трубе перед установкой и уложить ее под монолитной плитой, можно создать дренирующий канал, который будет забирать часть радона на себя. Чтобы такая конструкция работала, канал соединяют с улицей в нескольких местах, то есть, нужно вывести трубу и сделать продухи.

Как защититься от воздействия радона: рекомендации для тех, кто строит частный дом

Рекомендация мастера: продух с северной стороны должен быть ниже, чем с южной или восточной.

В зимнее время эта система закрывается, чтобы земля не охлаждалась под домом, поэтому, необходимо открывать ее на несколько часов для продува, а потом снова закрывать. Это основное неудобство, которое компенсируется дешевизной конструкции и простотой ее установки.

Важно понимать, что радон особенно сильно концентрируется в помещениях, где отсутствует нормальная вентиляция. Для защиты нужно:

  • открывать окно при приеме душа;
  • устроить систему принудительной вентиляции;
  • снизить влажность в помещении;
  • регулярно проводить естественное проветривание и влажную уборку.

Чтобы проветривание было качественным, важно открывать все окна в доме и делать это как можно чаще. Также рекомендуется установить две вентиляционные решетки в северной части дома.

Воспользовавшись нашими советами, вы сможете обезопасить себя от негативного воздействия радона и сэкономить на установке конструкций и строительстве.