Влияние радиации на организм человека: как «работает» радиация, и почему она так опасна

Какая радиация опасна

Главная опасность радиации заключается в том, что она невидима. Радиоактивные частицы обнаруживаются в воздухе, воде, почве, строительных материалах, и даже в детских игрушках, но не все они представляют серьезную опасность.

Однако, в вопросах радиации всегда лучше проявить излишнюю осторожность, ведь даже самый безобидный на первый взгляд предмет может привести к непоправимым последствиям. Чтобы понять, как радиация влияет на организм человека, нужно сначала понять ее суть.

Какая радиация опасна

Радиоактивные частицы, это те частицы, в которых протоны и нейтроны скомпонованы не слишком «удачно», из-за чего эти элементы становятся нестабильными и выделяют слишком много энергии. 

Опасность радиации зависит от двух факторов:

— ее тип;

— доза облучения.

Какая радиация опасна

Опасная радиация – это ионизирующее излучение, обладающее высокой энергией и способное отрывать электроны от атомов. Также показатель опасности радиации зависит от типа распада ядра.

Существует несколько видов распада:

  • альфа-распад. Ядро выбрасывает маленькие кусочки, состоящие из двух протонов и двух нейтронов;
  • бета-распад. В ядре происходит превращение протона в нейтрон, в результате этого происходит выброс бета-частиц, являющихся электронами, а также антиэлектроны;
  • гамма-распад. Выброс лишней энергии происходит в виде электромагнитной волны.

Любые виды радиации – это высокоэнергетический поток частиц, движущийся с огромной скоростью, но для человека или любого другого живого организма наибольшей опасностью обладают гамма-частицы.

Как радиация действует на организм

На школьных уроках ОБЖ каждый научился тому, что радиация опасна, а порой даже смертельна.  Однако, мало кто понимает, как она на самом деле убивает людей.

Мы легко можем понять, почему человек умирает при пулевом ранении – образуется дырка в теле, через которую вытекает кровь, а сама пуля повреждает жизненно важные органы. В случае с невидимой радиацией возникает непростая ситуация – раны не видны в самом начале, до тех пор, пока не начинаются необратимые последствия.

Влияние радиации на организм человека: как «работает» радиация, и почему она так опасна

Воздействие радиации на человека можно сравнить со снежным комом. Все начинается с малого. Но последствия растут и растут, приводя к необратимым последствиям.

Можно выделить несколько стадий действия радиации:

  1. Атомарный уровень. Радиоактивные частицы летят настолько быстро, что «выбивают» электроны из атомов. Теряя отрицательный электрон, атом становится положительно заряженным ионом. На этом этапе организм еще не поражен – реакция только начинается.
  2. Молекулярный уровень. Радиация уже поражает клетки. Свободный электрон и ионизированный атом вступают в сложные цепочки реакций, в результате которых образуются свободные радикалы.
  3. Клеточный уровень. Свободные радикалы начинают активно вступать в реакцию с разными молекулами, например, с ДНК, белками, жирами. Молекулы повреждаются. Образуются токсины и нарушается нормальный обмен веществ в клетке, и она уже не может нормально функционировать.
  4. Уровень организма. В организме, получившим большую дозу облучения, пострадавших клеток становится очень много, они не могут нормально делиться и функционировать, возникает много «поломок», которые невозможно починить.

Сравнить действие радиации можно с обстрелом крепостной стены очень маленькими пулями. Одно такое повреждение незначительно, и его можно легко заделать. Однако, когда пуль слишком много, стена становится хрупкой, после чего рассыпается.

Так и организм человека, пораженный радиацией, «рассыпается» из-за чего происходит полный отказ органов – легких, сердца, печени и других систем.

Развитие лучевой болезни

В организме непрерывно происходит два противоположных по своей сути процесса – гибель клеток и регенерация. Радиоактивные частицы способны повреждать молекулу ДНК, уничтожая до 8000 различных соединений. Если доза облучения небольшая, организм может самостоятельно восстановить эти повреждения. По мнению медиков, небольшие дозы радиации в некоторых случаях скорее полезны, чем вредны, поскольку способствуют активизации защитных сил организма.  

Развитие лучевой болезни

Однако большая доза радиации полностью разрушает систему и убивает клетки. Выделяют несколько стадий лучевой болезни:

  1. Лучевая болезнь начинается при получении 1-2 Зв. В этом случае врачи фиксируют первую степень болезнь. В таком случае необходимо регулярно обследовать организм на предмет развития онкологических заболеваний.
  2. Вторая степень лучевой болезни начинается при получении дозы от 2 до 4 Зв. В этом случае требуется лечение. Если получить необходимую помощь вовремя, можно предотвратить летальный исход.
  3. Смертельная доза – от 6 Зв. В этом случае удается спасти лишь десятую часть больных после пересадки костного мозга.

Сложность заключается в том, что без дозиметра сложно понять, подвергается ли человек опасному воздействию радиации, или нет. Сначала тело никак не реагирует. При сильном отравлении через время появляется тошнота, слабость, головные боли и поднимается температура.

При получении высокой дозы облучения в первую очередь страдает кроветворная система. В ней почти не остается лимфоцитов, отвечающих за иммунитет. Одновременно появляются серьезные хромосомные поломки в клетках и организм погибает.

🚀 Ваш Бизнес Готов Взлететь? 🚀

SEO-Оптимизация — Продвижение на вершину поисковых результатов!
Реклама в Поиске — Пусть ваши клиенты найдут вас легко!
Профессиональная Разработка Сайтов — Сайты, которые продают!

👨‍💼 Присоединяйтесь к тысячам довольных клиентов! 🎁
Специальное Предложение: Первый месяц услуг по сниженной цене!