Жуткие истории о радиации

Ядерный полигон в Неваде
Содержание

Радиация и туризм в Неваде​

После открытия Чернобыля для посещения многие возмущались тем, что это совершенно абсурдно и опасно, но существовал другой, намного более опасный ядерный аттракцион в Неваде (США). В 1951-1992 годы в пустыне штата Невада располагается один из самых крупных ядерных полигонов в США, за все время его работы было выполнено огромное количество взрывов, не только подземных, но и наземных.

Ядерный полигон в Неваде

Местные жители, а также жильцы ближайшего города –  Лас-Вегаса настолько привыкли к ядерным грибам, что стали воспринимать испытания как развлечение, и даже начали водить туристов за скромную плату.

Атомный туризм зашел слишком далеко – люди посещали кратеры, уносили домой камни с места взрывов, и даже измеряли дозу полученной радиации, соревнуясь с другими туристами. Кто-то даже устраивал пикники на месте.

Итог у этой истории печальный – десятки тысяч людей заболели раком щитовидной железы, не только в Лас-Вегасе, но и городке Сент-Джордж в штате Юта, в котором выпадали радиоактивные осадки после каждого проведенного испытания.

Гояния

Год после чернобыльской трагедии не был спокойным, на другом конце Земли произошел инцидент, заставивший людей еще сильнее задуматься о безопасности. В 1987 год владелец частной свалки гулял по свалке и нашел среди мусора крайне необычный предмет – капсулу с сияющим голубоватым порошком.

Гояния

Находка показалась бразильцу забавной, и он наносил ее на свое тело, а также приглашал друзей, которые тоже решили измазаться «светящейся краской» ради веселья.  Так продолжалось две недели.

Однако, через некоторое время в больницы стали поступать люди с симптомами острой лучевой болезни. Симптомы были ужасными – потеря волос, кровотечения, отеки и отказ разных органов. Все чувствовали себя ужасно, и не могли понять, что происходит. Полиция начала расследование, и вышли на след неизвестного вещества, были опрошены свидетели.

Выяснилось, что несколько лет назад мародерами была разграблена больница, а капсула с голубым порошком – это часть установки для радиотерапии. Капсула была наполнена изотопом Цезием-137. Грабители посчитали этот предмет совершенно бесполезным, и выбросили.

Когда правда раскрылась, поднялась паника. Экстренные службы изымали все предметы, которыми пользовались зараженные, и закапывали их в безопасном месте, а по мнению ученых, счетчик Гейгера будет зашкаливать рядом с этой свалкой еще три сотни лет.

Токаймура

Инцидент, произошедший в 1999 году, стал первой крупной ядерной катастрофой в Японии.  В поселении Токаймура располагался завод по очистке и переработке уранового топлива. Согласно должностной инструкции, работники должны были смешивать два вида растворов в специальном резервуаре. Такая система считалась полностью безопасной, и исключала попадание радиоактивных веществ в воду и окружающую среду.

Токаймура

Однако, контроль проходил крайне редко, и руководство завода приняло решение об упрощении работы. Для смешивания растворов, наполненных радиоактивными элементами, использовались обычные ведра объемом 10 литров.

Несколько лет казалось, что все нормально, и нет никаких проблем, однако, на завод привезли особый материал – уран, обогащенный до 18%, вместо привычных 5%.

Никто даже не подозревал, что через несколько часов после начала смены произойдет трагедия. Топливо было смешано с кислотой и отправлено в специальный отстойник. Однако, из-за превышения массы произошла необычная реакция – один из рабочих заметил яркую вспышку голубого цвета, а потом ощутил на себе симптомы острой лучевой болезни – ему стало плохо, появилась тошнота, затруднение дыхания.

Черенковское излучение оказалось смертельно красивым. Все немедленно покинули помещение, были предприняты срочные меры – жителей домов вблизи завода эвакуировали, а рабочие приложили усилия для остановки реакции, добавляя борную кислоту. Однако, несмотря на все усилия, реакция продолжалась около 20 часов и распространила гамма-излучение по всей округе. Умерли от инцидента только трое сотрудников завода, но пострадавшими были признаны 600 человек.

Выброс в Электростали

В 2013 среди жителей Электростали разразилась настоящая паника – рядом с заводом были замечены люди в защитных химических костюмах. Сразу пошли слухи о новой катастрофе. Опасения были не беспочвенны – в городе расположен один из крупных в России заводов ядерного топлива. Не дожидаясь каких-либо официальных версий, люди начали изолироваться в квартирах, или вовсе покидать город.

Жуткие истории о радиации

Причиной заражения и проверки стала ошибка – в одну из печей для переплавки металлолома отправили контейнер с радиоактивным Цезием-137. Тревога была поднята покупателем металлолома – он заметил, что из трубы летел радиоактивный дым, слегка присыпавший улицы красноватым Цезием.

«Досталось» жилым домам, детскому саду и развлекательному центру. Службы начали экстренно проводить обработку – зараженный грунт вывезли, стены домов помыли водой, а завод дезактивировали. После этого показатели дозиметров вернулись к нормальным, и паника постепенно утихла.