Радиационный контроль зданий и сооружений

Исследования при реконструкции существующего объекта

Небольшие дозы радиации способствуют обновлению живых клеток, снижают вероятность развития злокачественных опухолей при онкологических заболеваниях.

Но постоянное интенсивное воздействие ионизирующего излучения на человека способно запустить необратимые процессы на генном уровне. Результат может отразиться на здоровье последующих поколений.

Чтобы не подвергать население риску от радиационного облучения, на государственном уровне было принято и узаконено решение о проведении соответствующего контроля.

Радиационная безопасность зданий

Жилье должно защищать человека от внешних неблагоприятных воздействий, обеспечивать ему комфортное существование. Соответственно, к месту проживания предъявляют требования:

  •  безопасности;
  • функциональности;
  • гигиены.
Исследования при реконструкции существующего объекта

В результате облучения в организме образуется высокоактивные химические радикалы. Они приводят к окислению белковых молекул, а затем и к поражению костного мозга, изменению состава крови и пр. Поэтому так важно своевременно выявлять наличие радиоактивного излучения и принимать меры по его устранению.

На долю естественных источников радиации приходится примерно 70-80% облучения среднестатистического человека. Остальные 20-30% приходятся на профессиональную деятельность и медицинские процедуры. В некоторых регионах России главным источником облучения населения является радон и торон – радиоактивные газы, а также их продукты распада (их называют дочерними). Они выделяются из земных недр и попадают в помещения зданий, где и накапливаются до опасных концентраций.

В процессе проведения радиационного контроля возможно обнаружение техногенных источников радиации неправильно утилизированных или случайно утерянных.

Хотите узнать ответ? Читайте статью — Особенности радиационного контроля

 

Виды радиационных излучений

Радиоактивное излучение делится на несколько типов:

Альфа-излучение

Состоит из тяжелых альфа-частиц, заряженных положительно. Это ядра гелиевых атомов, состоящие из нейтронов и протонов (по одной паре каждого). Альфа-частицы излучаются также при распаде атомов радия, тория, урана. Они тяжелые, имеют низкую скорость, при столкновении с другими частицами замедляют свое движение. Альфа-излучение безопасно при внешнем облучении, но крайне опасно при внутреннем облучении организма.

Бета-излучение

Бета-излучение. Сопровождает процесс превращения одного элемента в другой с изменением свойств протонов и нейтронов в атомном ядре. При внешнем облучении поражаются открытые участки кожи и хрусталик глаза, а внутреннее облучение организма способно привести к тяжелому лучевому поражению. Встречая на пути плотную структуру (например, металл), бета-частицы теряют большую часть энергии. Алюминиевый лист толщиной в несколько миллиметров способен полностью остановить поток бета-радиации.

Гамма-излучение

Имеет электромагнитную природу. Радиация этого типа проявляется в виде фотонов, которые высвобождаются в результате изменения энергетического состояния ядра. Они легко проникают сквозь одежду, живые ткани, а вот металл им преодолеть сложнее. Остановить лучи можно, увеличив толщину бетона или стали.

По каким параметрам проверяются здания и сооружения

Главными контролируемыми показателями на капитальных объектах являются:

  1. МАЭД (мощность амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения). Показывает суммарную дозу излучения (от почвы и стройматериалов), воздействующую на организм в течение определенного временного отрезка.
  2. ЭРОА (среднегодовая величина, характеризующая равновесную объемную активность радона Rn).
  3. Плотность потока Rn с поверхности почвы в рамках участка, отведенного под застройку.
  4. ЕРН (удельную эффективную радиоактивность природных радионуклидов в стройматериалах).

Порядок измерения МАЭД

Мощность дозы гамма-излучения в новостройках жилого и общественного назначения не должна превышать 0,3 мкЗв/ч. Измеряют показатель сначала на открытой местности рядом с обследуемым домом. Контрольные точки располагают на расстоянии 30-100 метров от постройки. Шаг между пунктами – не менее 20 метров.

В местах расположения точек измерений не желательно присутствия:

  •  асфальта, песка, щебня и других материалов, имеющих локальные техногенные изменения;
  • радиоактивных загрязнений.


Измерения проводятся на высоте один метр над уровнем земли.

На участке, отведенном под строительство, предварительно следует провести гамма-съемку и выявить возможные радиационные аномалии с целью их дальнейшей локализации.

Оценку радиационной обстановки в строениях дают после обследований выбранных помещений. Их обходят по периметру, держа прибор на расстоянии 25 сантиметров от пола и стен. Затем оператор обследует диагонали.

  • После этого приступают к изучению контрольных пунктов, расположенных в:
  • центре помещения в метре над уровнем пола;
  • зоне локальной аномалии, если таковая обнаружилась при обходе;
  • месте с наибольшим показанием радиометра.


Локальной аномалией называют участок, на котором показания прибора более чем в два раза превышают средние показатели.

Гамма-съемку в детских дошкольных и школьных заведениях проводят в каждом помещении. В многоквартирных домах объем работ определяется соответственно размерам объекта. Если в нем насчитывается до 10 квартир, проверяют каждую. Так же поступают и с общественными зданиями с количеством помещений до 30. На объектах, состоящих соответственно из 100 квартир и 300 помещений, контролю подлежат не менее половины от их числа, на остальных – не менее четверти.

Контролируемые помещения равномерно распределяются по подъездам здания.

В новостройках измерения МАЭД проводят выборочно, в типичных помещениях с ограждающими конструкциями, изготовленными из разных материалов. В многоэтажных постройках обследования выполняют на каждом этаже.

Работа проводится в два этапа:

  1. Сначала дозиметрист проводит пешеходную гамма-съемку ограждающих конструкций здания, прилегающей к нему территории, стен и полов в помещениях с целью исключения аномалий, способных навредить здоровью человека. Операцию специалист выполняет с помощью поискового радиометра.
  2. Вооружившись дозиметром-радиометром, специалист измеряет мощность гамма-излучения.

Контроль ЭРОА в помещениях

Воздух отбирают на высоте 1-2 метра над полом и расстоянии 50 сантиметров от стен. Для определения параметра используют радиометр радона. Сначала в пробе измеряют содержание Rn, а через 5-14 часов в условиях лаборатории – торона.

В новых или реконструируемых зданиях в подъездах и помещениях перед исследованиями закрывают окна и двери на 12-24 часа, принудительная вентиляция работает в штатном режиме, если она предусмотрена проектом. Проверку следует назначать на день с наиболее высоким барометрическим давлением и слабым ветром.

Прибор располагают в:

  • в 1м от пола, кондиционеров, нагревательных элементов, дверей, окон;
  • не ближе 50 сантиметрах от стен.


Если в здании есть подвальное помещение, исследования начинают оттуда. В соответствии с результатами, полученными здесь, выбирают квартиры для дальнейших проверок.

При значении ЭРОА радона выше 100 Бк/куб. м объемы контроля корректируются:

  • проверке подвергают все помещения первого этажа;
  • число изучаемых квартир на втором этаже удваивается.


В случае превышения норм разрабатываются мероприятия по снижению содержания радона, а после их воплощения в жизнь проводят повторные исследования.

Контроль ЕРН в строительных материалах

Стройматериалам присваивается класс радиационной безопасности. Методы определения ЕРН описаны в ГОСТ 30108-94. Их два: экспрессный и лабораторный. Первый способ пригоден для проверки сыпучих материалов, мусора, строительных изделий, предварительной оценки горных пород перед разработкой. Проводится с использованием переносных радиометров.

Последний больше подходит для установления и уточнения класса стройматериала и его сертификации.

По результатам измерений стройматериалы делятся на 4 класса в зависимости от Аэфф, Бк/кг:

  1. I – менее 370: можно использовать во всех видах строительства.
  2. II – от 370 до 740: применяют в возведении производственных объектов и сооружении дорог в границах населенных пунктов.
  3. III – от 740 до 1350: годятся для строительства дорог за пределами сел и городов.
  4. IV – более 1350: допускаются к использованию только после согласования с Роспотребнадзором.

Лабораторные исследования проводят на представительских пробах: смеси точечных (не менее 10). Выборки предварительно измельчают до зерна размером менее 5 миллиметров.

Как государство обеспечивает радиационную безопасность населения

Для защиты граждан от влияния природных источников излучения нашим государством предпринимается следующее:

 

  1. Земельные участки выделяются под строительство зданий и сооружений только после оценки уровня выделения радона и гамма-излучения на данной территории.
  2. Строительные проекты выполняются с учетом мероприятий по предотвращению попадания радона во внутрь помещений.
  3. На предприятиях по производству строительных материалов налажен контроль радиоактивности.
  4. Все здания и сооружения сдаются в эксплуатацию только после проведения исследований на отсутствие гамма-излучений, радона и природных радионуклидов.

Если выполнение нормативов путем снижения уровня радиации невозможно, здания и сооружения перепрофилируются с максимальным исключением присутствия в них людей.