Радиационный инцидент в г. Краматорск

Радиационный инцидент в Краматорск

В 1980 году в городе Краматорск построили новый жилой дом №7. Это была самая стандартная панельная девятиэтажка. Сначала никто не думал о возможных проблемах, но через несколько лет стало понятно, что с домом что-то не так. История началась с заселением семьи: мамы и двух детей. Вскоре после переезда у девочки начались серьезные проблемы со здоровьем, а через год она умерла от лейкоза. Еще через какое-то время умер брат девочки, а затем и их мать.

В квартиру заселилась новая семья, но дети также заболели и умерли примерно через год. Глава семьи не мог поверить в происходящее, и поначалу считал все нелепым совпадением, однако решил инициировать расследование. Радиационный фон начали замерять не сразу, никто даже подумать не мог, что проблема кроется в радиации.

Каранского карьера

Но вскоре для проверки в дом приехал специалист из гражданской обороны и использовал дозиметр. Результат оказался ужасающим – обнаружилось 10-кратное увеличение фона в доме, до 200 микрорентген в час. А внутри квартиры, в которой погибали люди, фон резко подскочил до 25 миллирентген в час. Дозиметрист продолжал измерять квартиру и обнаружил еще более опасную находку – странное пятно на стене, с предельным показателем радиации.

Было принято решение вскрыть стену и провести тщательную проверку, на время которой всех жителей дома временно отселили, а для защиты рабочих использовали специальные пластины. Внутри стены был обнаружен камень, в котором «пряталась» ампула с Цезием-137.

Удалось выяснить происхождение ампулы – она попала в стеновую панель на производстве щебня из-за отсутствия строгого контроля и системы безопасности. После инцидента были запущены проверки. Согласно официальным данным, жертвами инцидента стали 6 человек в течение девяти лет, а еще 17 жителей были признаны пострадавшими.

Брежнев, узнав о ЧП, запретил поставки щебня из Каранского карьера, в котором было допущено попадание радиоактивной капсулы в строительный материал. Происшествие засекретили, и только много лет спустя о нем стало известно широкой общественности.

Радиационный инцидент в г. Краматорск