Правила поведения населения в случае аварии и радиоактивном загрязнении

Что делать в случае катастрофы

В случае аварии и радиоактивном загрязнении местности крайне важно действовать правильно. Исследователи, оценивая последствия аварии, оценивают, насколько большой ущерб может быть нанесен живым организмам. Из-за того, что огромное количество радиоактивных частиц оседает в воздухе в виде пара, вред может быть колоссальным. Облучение может быть не только внешним, но и внутренним, когда частицы попадают в организм через органы дыхания, а также с едой и водой.

Авария, произошедшая на Японской атомной электростанции Фукусима-1, показала, что наш мир достаточно хрупкий, ведь такие атомные станции есть во многих странах, в том числе и в нашей. От природных катаклизмов, которые могут возникнуть в любой местности, не застрахован никто, поэтому важно знать, как действовать в случае аварии.

Что делать в случае катастрофы

Каждый человек, проживающий рядом с опасными объектами, должен знать, как действовать при возникновении аварийной ситуации. Необходимо заранее выяснить, где располагаются убежища. Необходимо узнать, где можно получить индивидуальные средства защиты, а также препараты йодистого калия, а также адреса и телефоны эвакуационных пунктов, а также районы возможной эвакуации.

Что делать в случае катастрофы

Лучший вариант – защита в укрытии. Деревянный дом дает защиту и снижает воздействие радиации от 2 до 7 раз, в зависимости от того, находится ли человек в комнате, или в подвале. Защита в каменном доме, оказывается, наиболее существенной, а уровень воздействия радиации снижается от 10 до 400 раз.

При возникновении непосредственной угрозы радиоактивного загрязнения необходимо следить за новостями Управления по гражданской обороне и МЧС. Эти организации оповещают население о том, какие меры необходимо предпринять для защиты.

Основной способ оповещения населения – передача сообщений по местной радиотрансляционной сети, телевидению или радиовещательной станции.

Пропустить сообщение практически невозможно – перед тем, как начинается непосредственная передача сообщения, повсюду включаются сирены. После того, как сирены затихают, диктор начинает обращение со слов «Внимание! Внимание!»

После того, как будет получено подобное сообщения, рекомендуется сделать следующее:

  1. Обеспечить надежную защиту органов дыхания. Если под рукой нет противогазов, масок и респираторов, необходимо намочить шарфы, шапки или тряпки, и приложить их к носу и рту.
  2. Как можно быстрее следует пройти к убежищу, и не выходить на улицу. Всю верхнюю одежду и обувь снимают и убирают в пакет.
  3. Оказавшись в помещении, нужно закрыть все щели, отключить вентиляцию и ожидать новостей по радио.
  4. Если есть возможность, нужно подготовить запас воды и еды на 2-3 дня. Вся вода и пищевые продукты должны храниться в закрытых емкостях.
  5. Перед тем, как садиться за еду, или выпить воду, необходимо сполоснуть посуду, а также помыть руки и рот.
Правила поведения населения в случае аварии и радиоактивном загрязнении

окидать помещение разрешено только в случае крайней необходимости. Если такая необходимость есть, наденьте резиновые сапоги, плащ и перчатки. На открытой местности не садитесь на землю и не раздевайтесь.

На открытой местности происходит быстрый спад уровня радиации. Уже через 7 часов уровень загрязнения уменьшается в 10 раз. Через сутки – в 40 раз, а через 48 часов – в 100 раз.

Если авария перерастает в чрезвычайную ситуацию, необходимо подготовиться к эвакуации, не дожидаясь объявления.

Подготовка включает в себя сбор денег, документов и средств индивидуальной защиты, в том числе, из подручных средств. Также необходимо подготовить однодневный запас продуктов и лекарств, чистую одежду и ценные вещи.

Все продукты и вещи нужно уложить в чемоданы или рюкзаки, и обернуть всю кладь полиэтиленовой пленкой. Важно, чтобы вес чемодана позволял одному человеку перемещать этот чемодан без усилий.

После того, как поступает сообщение об эвакуации, нужно:

  1. Полностью освободить холодильник. Вынести все скоропортящиеся продукты и мусор.
  2. Отключить все электроприборы и газ.
  3. Подготовить табличку или транспарант с надписью о том, что в доме или квартире №… никого нет. Закрывая двери квартиры, необходимо вывесить табличку на двери.

Что делать при прибытии на пункт сбора

Во время движения на сборный пункт необходимо находиться в средствах индивидуальной защиты. Важно держать чемоданы в руках, не ставить их на землю. Не следует передвигаться по высокой траве или кустарникам. Нельзя садиться куда-либо, или прикасаться к вещам. Кроме того, нельзя курить, пить или принимать пищу.

После прибытия на сборный пункт необходимо следовать указаниям, сдать всю одежду, пройти полную санитарную обработку и надеть чистую одежду. Принимая душ, важно уделить особое внимание частям тела, покрытым волосами.

средствах индивидуальной защиты

В случае проживания на местности, где радиационный фон высокий, но не превышает опасных пределов, необходимо соблюдать несколько правил:

  1. Необходимо ежедневно проводить влажную уборку помещения, снимать пыль.
  2. Придя с улицы, оставляйте обувь за порогом дома. Протирайте обувь влажной тканью.
  3. Принимайте пищу в закрытом помещении, перед едой помойте руки с мылом, и прополощите рот 0,5% раствором пищевой соды.
  4. Не употребляйте в пищу любые непроверенные продукты питания, а также рыбу из местных водоемов. Не собирайте грибы и ягоды.

Средний период полураспада йода 131 — 8 дней. В течение этого времени нужно сохранять спокойствие и не выходить на улицу. Особая опасность радиоактивного йода заключается в том, что он быстро поглощается щитовидной железой.

Лучший способ защиты – прием внутрь лекарственных средств, содержащих стабильный йод. Разовый прием 100 мг такого лекарства дает защиту организма на протяжении суток.

Эффективным натуральным средством от лучевой болезни является облепиха и черная смородина – они выводят из организма радионуклиды, а настой из шиповника или черники поможет вывести из организма стронций и цезий.

Проживая в загрязненной местности важно правильно подготавливать продукты. Так, при варке мяса необходимо сливать первый бульон, а перед тем, как съесть овощи и фрукты, нужно срезать кожуру.

При любой чрезвычайной ситуации, а также услышав сигнал «Внимание, Внимание», необходимо выполнять все требования без паники, прослушивать сообщения и соблюдать правила личной гигиены.