Плотность потока радона: допустимые величины и методы измерения

Радиационные исследования

Измерение плотности радона

 

Радон – это разновидность радиоактивных природных газов. У него нет таких свойств, как цвет, запах и вкус. Выявить концентрацию или плотность радона на открытых площадках можно только с помощью специальных методик с применением соответствующего оборудования.

Радиационные исследования

В чем заключается опасность радона

Распад радона приводит к образованию альфа-частиц. Они характеризуются невысокой проникающей способностью: одежда, кожа, даже бумажный лист становятся для альфа-частиц непреодолимым препятствием. Но в местах с высокой концентрацией радона альфа-частицы попадают в легкие и разрушают либо повреждают живые клетки. В итоге есть большая вероятность возникновения и развития рака легких.

Среди причин появления этого заболевания радон находится на втором месте после курения. В России действует национальная программа по защите населения от радона, а допустимые концентрации этого газа в воздухе и питьевой воде нормируются.

Опасность радона

Хотите узнать какая доза радиации смертельна для человека? Жмите по ссылке и читайте статью.

Требования Санитарных Правил

В СанПиН 2.6.1.2800-10 предельно допустимая плотность потока радона с поверхности грунта в пределах периметра застройки, мБк/(м²с) не должна превышать:

  • для производственных зданий и сооружений – до 250;
  • для жилых и общественных – не более 80.


В случае превышения нормативных показателей проектировщики обязаны предусмотреть системы защиты строения от избыточного радона.

Среднегодовые значения ЭРОА изотопов радона в эксплуатируемых производственных зданиях не должны превышать 300 Бк/куб. м.

Уровень вмешательства для Rn222 в питьевой воде – не более 60 Бк/кг, в случае превышения граничной нормы необходимо организовать аэрацию.

Среди причин появления этого заболевания радон находится на втором месте после курения. В России действует национальная программа по защите населения от радона, а допустимые концентрации этого газа в воздухе и питьевой воде нормируются.

В каких случаях проводят измерение плотности потока радона

Измерения радона – обязательный элемент радиационной безопасности при:

  1. Планировании строительства на новом земельном участке. Удостовериться в отсутствии зараженности грунта радоном необходимо до начала проектирования. Если выявится повышенная активность газа, разработчики предусмотрят методы защиты от него.
  2. Приемке и вводе в эксплуатацию объекта. Согласно требованиям санитарных норм перед заселением людей в обязательном порядке проводят измерения текущего уровня активности радона.
  3. Реконструкции существующих строений. Проверка уровня поможет выявить проблему и оценить объем инвестиций для ее устранения. В некоторых случаях после измерений приходят к выводу о нецелесообразности вложения средств в реконструкцию здания.

Планируете аренду или покупку земли? В статье радиационный контроль зданий и сооружений найдете полезную информацию.

Порядок проведения радиационного

Методы измерения плотности потока радона

Интенсивность радона измеряют несколькими способами. Большинство из них основывается на диффузно-конвективной модели перемещения радиоактивного газа в почве. Для определения плотности потока надо знать физико-геологические показатели грунта и рассчитать скорость конвекции. Но измерения каждого параметра проводятся с некоторыми погрешностями, следовательно, и в результатах подсчета плотности радона наблюдаются заметные отклонения от истины. Кроме того, формула определения скорости конвекции не учитывает влияния теплообменных процессов и влагооборота.

По этим причинам наибольшую популярность приобрел метод, основанный на способности активированного угля абсорбировать радон. В этом случае нет необходимости изучать свойства грунта и рассчитывать скорость конвекции. В результате процесс исследования упростился, а достоверность результата повысилась.

Техника исполнения

Для измерения активности газа на поверхности земли идеально подходит рыхлый и сухой участок. На плотность радонового потока влияют температура воздуха и атмосферное давление. Поэтому в дождливую погоду и в зимние месяцы исследования стараются не проводить.

Будущую строительную площадку разбивают на прямоугольники со сторонами 20х10 метров. Если исследуемая территория не предназначена под застройку, ее делят на зоны размером 50х25 метров.

На каждой карте активность радона измеряют в двух точках, расположенных на расстоянии друг от друга 0,2-1 метр. В одной из них процедуру проводят на глубине 0,2-0,5 метра, во второй – вдвое больше.

Выбор параметров контрольных точек неслучаен. Если измерения проводить на глубине, меньше 20 сантиметров, на результат окажут негативное влияние атмосферные условия. Ниже одного метра от уровня земли точность исследований снижается при одновременном росте их стоимости.

Важное условие: независимо от квадратуры участка контрольных точек должно быть не менее 10.

Если проектируемое здание привязано к границам участка, измерения проводят только в пределах его контуров.

Дальнейшие действия выполняют в таком порядке:

  1. В контрольных точках очищают от мусора, растений и камней площадки 20х20 сантиметров (не менее).
  2. Выкапывают лунки диаметром от 15 сантиметров принятой глубины.
  3. Накопительные камеры встряхивают для равномерного распределения активированного угля и устанавливают в подготовленные лунки на 1-4 часа.
  4. По прошествии указанного времени емкости вынимают и отправляют в лабораторию для проведения необходимых измерений с помощью радиометров.

Важное условие: измерения должны проводиться не ранее 3 и не позднее 12 часов после изъятия из контрольной точки.

За конечный результат принимают среднее арифметическое значение измерений со всех камер.

Особенности измерения объемной активности радона и его ДПР в помещениях

Интенсивность радона в замкнутом пространстве определяют несколькими методами:

  • мгновенными: исследования длятся от нескольких минут до нескольких часов. Для измерения применяют радиометры;
  • интегральными: среднее значение объемной активности Rn определяется на временной промежуток, длящийся от 24 часов до нескольких месяцев. Исследования выполняются посредством электретных и трековых детекторов;
  • квазиинтегральными: способы основаны на сорбционной особенности активированного угля. Для получения итоговых значений применяют гамма-спектрометр. Во время исследований имеет место десорбции радона с поверхности угля, поэтому назвать этот метод истинно интегральным нельзя.

Классификация участков по интенсивности выхода газа на поверхность земли

Различают три класса радоноопасности территории:

  • Первый: ППР составляет менее 80 мБк/м²с – для устранения проблемы достаточно организовать обычную вентиляцию помещения;
  • Второй: ППР от 80 до 200 мБк/м²с – требуется умеренная защита;
  • Третий: свыше 200 мБк/м²с – необходимы усиленные мероприятия по снижению интенсивности газа.

Противорадоновые мероприятия

Снизить опасность влияния Rn на обитателей зданий можно несколькими способами:

  1. Организация вентиляции, проветривание;
  2. Герметизировать пути поступления радона в помещения: уплотнить стыки и швы, заделать места пересечения строительных конструкций инженерными коммуникациями. Одновременно должны проводиться мероприятия по устройству депрессии грунтового основания фундамента за счет подготовки гравийной подушки под фундамент с укладкой в нее и почву по периметру здания пористых керамических или пластиковых труб. Их можно параллельно использовать для дренирования подземных вод и вентиляции грунта.
  3. Обустроить газонепроницаемую фундаментную плиту. Она может одновременно играть роль фундамента, перекрытия подвала или пола.

Все работы по определению плотности потока радона и выбору мероприятий для его снижения проводят лаборатории, имеющие аккредитацию на деятельность данного направления.