Опасность в доме: какие вещи и предметы быта могут быть заражены радиацией

предметы зараженные радиацией
Содержание

Страх радиации не всегда возникает безосновательно, поскольку в истории известно множество случаев, когда люди находили опасные вещи прямо у себя дома, а впоследствии сталкивались с лучевой болезнью. После нескольких инцидентов комиссия по радиоактивному регулированию провела многочисленные проверки и сделала вывод о том, что некоторые вещи, используемые в быту, действительно могут обладать некоторой дозой радиации.

Избежать всех видов излучения не может ни один человек, ведь мы постоянно сталкивается с фоновым излучением, которое не представляет особой опасности. Однако, чтобы защитить себя, следует убедиться в отсутствии дома старых вещей, излучающих радиацию.

Старые светящиеся часы​

У некоторых в доме до сих пор хранятся семейные реликвии – танковые или водолазные часы, а также старинные настенные маятники. Многие из таких часов опасны, потому что при их производстве, для подсвечивания стрелок или ободка использовался Радий-226.

Современные часы не представляют никакой опасности, но, если в доме есть модели советского производства со светящимися деталями, их рекомендуется утилизировать.

Старые светящиеся часы

Старые елочные игрушки

Старые елочные игрушки обладали особой «магией» и светились в темноте – многие из взрослых людей помнят, как любили наряжать елку и любоваться необычным зеленоватым светом. Однако, это вовсе не волшебство. Постоянное свечение происходит из-за наличия в покрытии радиоактивного элемента – Радия-226.

Старые елочные игрушки

Радиоактивные продукты питания

Аварии на станции Маяк, а также на Чернобыльской атомной станции не прошли бесследно, и с их последствиями люди сталкиваются по сей день. Одна из главных проблем – радиоактивное заражение продуктов в некоторых регионах. В Москве из продажи каждый год изымаются ягоды и грибы, не прошедшие проверку.

Территория бывшей СССР загрязнена изотопами. Некоторые ягоды, а также почти все грибы, вырастая в диких условиях, на неочищенной земле,

Радиоактивные продукты питания

вбирают в себя из нее такие опасные изотопы как Стронций-90 и Цезий-137. Чтобы не отравиться, важно покупать продукты питания только на официально разрешенных рынках и в магазинах.

Посуда из уранового стекла

Открыв необычное и очень яркое свечение уранового стекла, производители принялись выпускать столовые сервизы, стеклянные бутылки для воды и даже пузырьки для хранения лекарств. Днем свечение было почти не заметным, но по ночам можно было увидеть в шкафах ярко выраженное зеленое свечение.

Также окиси урана использовались и при производстве керамических изделий для придания глазури красно-оранжевых оттенков. Сегодня использование уранового стекла запрещено, а тем, у кого сохранилась подобная посуда, рекомендуется отнести ее в специальные пункты по утилизации опасных отходов.

Посуда из уранового стекла

Радиоактивные деньги

Мало кто знает, что бумажные деньги, которые мы используем практически каждый день, также могут содержать радиацию. Однако, государство старается держать ситуацию под контролем. Банки следят за купюрами и проводят радиологический контроль, а все банкноты с найденными на них радиоактивными частицами изымаются из обращения и утилизируются.

Радиоактивные деньги

Гранитные столешницы

Гранит – природный материал, добываемый в разных месторождениях, и как некоторые другие материалы, он может содержать некоторую дозу Урана. Однако, в этом случае существенной проблемой становится радон – газ, на который распадается Уран.

Ученые рекомендуют выбрасывать разбитые гранитные столешницы, чтобы избежать облучения.

Радиоактивные Гранитные столешницы

Детекторы дыма

Использование бытовых детекторов дыма – необходимость, и отказываться от них не стоит. Однако, в случае поломки детектора крайне не рекомендуется разбирать устройство самостоятельно – радиоактивный материал – Америций-241 спрятан внутри и изолирован керамикой и фольгой. Именно этот изотоп контролирует наличие дыма в воздухе, поэтому без него устройство не будет работать.

Детекторы дыма

Сканер в аэропорту

Каждый, кто хотя бы раз летал на самолете, проходил предполетную проверку. Однако. проходя контроль, пассажир получает дозу радиации. Используя облучающие сканеры, сотрудники службы безопасности могут проверить, везет ли человек что-то запрещенное. В среднем облучение не приносит вреда, если проходить проверки не слишком часто – рекомендуется сократить количество полетов до 20 в год.

Радиационный сканер в аэропорту

Сигареты

О вреде сигарет знает каждый, ведь о нем нас предупреждают производители, врачи и родные. Однако, опасность сигарет заключается не только в использовании химических добавок. Побеги табака в процессе роста поглощают из земли некоторые радиоактивные элементы, такие как Полоний 210, Радий и Свинец-210.  Минимизировать вред сигарет крайне сложно, наиболее эффективно просто бросить курение.

Радиация в сигаретах

Мало кто ожидает, что наполнитель для кошачьего туалета может быть опасен, однако некоторые виды наполнителей действительно радиоактивны. Речь идет о наполнителе из бентонитовой глины – это вулканический пепел, образованный тысячи лет назад, и впитавший в себя немало радиоактивных частиц. Решить проблему можно просто – приобретая древесную стружку для лотков.

 

Ученые предупреждают, что нас окружает естественная радиация, и паниковать из-за нее не стоит. С небольшими дозами облучения организм успешно справляется даже без медицинской помощи. Однако, обнаружив у себя дома опасный предмет, лучше как можно быстрее избавиться от него.