Опасность космической радиации для человека

Космическая радиация

На пути к другим планетам возникает серьезное препятствие – радиация. Радиация в космосе бывает нескольких видов, но два основных – солнечная и галактическая. Для того, чтобы сделать полеты безопасными для человека, нужно понять, как преодолеть оба вида облучения.

Источником защиты Земли от космического излучения является атмосфера примерно 100 км толщиной, в которой есть и азот, и кислород и озоновый слой. Атмосфера снижает космическую радиацию в сотни раз.

Радиационный пояс вокруг Земли

Международная космическая станция летает на высоте 400 км, на относительно безопасной высоте. Если подняться выше, например, чтобы улететь на Луну или Марс, можно попасть в первый радиационный пояс, который опасен для человека. Однако, возникает вопрос – как человек летал на Луну, если в космосе настолько опасная радиация.

Солнечная и галактическая радиация

Отправляясь на Луну или к другим планетам, корабль преодолевает протонный радиационный пояс на высокой скорости, благодаря чему люди, находящиеся внутри корабля, получают допустимую дозу облучения и достаточно быстро выходят в безопасное пространство.

Радиация вокруг земли

Галактическая радиация

При путешествии к Луне или другим планетам, например, к Марсу, начинает сказываться другой фактор – галактическая радиация, окружающая со всех сторон. Она более мощная и опасная, чем солнечная, а главная проблема заключается в том, что от нее нет защиты. Можно использовать разные типы экранов, облить корабль свинцом, но это все это срабатывает лишь против солнечной радиации.

Радиация в космосе

Учеными проводились подсчеты уровня радиации на аппаратах, летающих вокруг Луны и к Марсу, были закреплены радиационные датчики.

Результаты показали, что в общем человек может нормально перенести полет туда и обратно в современном космическом корабле. Однако, уровень облучения все же будет высоким — это предельно допустимые цифры по стандарту воздействия на астронавтов. Слетать на Марс человек сможет только один раз – за это время он получит ту дозу, которая допустима для получения космонавтом на протяжении всей его карьеры.

Солнечная радиация

На путешествие в космосе сильно влияет солнечная радиация, но во время вспышек на Солнце, которые происходят время от времени, возникает своеобразный защитный экран, закрывающий большую часть потока частиц.

Цикл солнечной активности

Так, освоение дальних планет на сегодняшний день остается непостижимой задачей не только из-за отсутствия технических возможностей, но и из-за радиации. Несмотря на то, что люди вполне могут долететь к Марсу и даже нормально себя чувствовать, длительное пребывание на другой планете и в межпланетном пространстве станет причиной появления раковых заболеваний в дальнейшем.

Радиационный датчик марсохода curiosity
Радиационный датчик марсохода Curiosity