Популярные мифы о радиации

Мифы о радиации

В любом современном обществе нередко возникают мифы, связанные с радиацией. Это легко объясняется сложностью данной темы, ведь радиацию по праву можно считать самым загадочным и невидимым убийцей. Однако ученые стремятся популяризовать науку в первую очередь для того, чтобы избавить людей от беспочвенных страхов и тревог и повысить качество жизни.

После аварии на ЧАЭС и других станциях стали популярны несколько мифов:

  1. Йод защищает от радиационного воздействия. Сам по себе йод никак не защищает от радиации, однако врачи рекомендуют употреблять его при техногенных катастрофах. Это связано с тем, что радиоактивный йод-131, попадая в окружающую среду, накапливается в организме человека, в щитовидной железе. 
Мифы о радиации

В результате повышается вероятность развития онкологических заболеваний. Однако, если щитовидка наполнена другим, безопасным йодом, для радиоактивного не остается места. Но если нет угрозы поглощения радиоактивного йода, принимать обычный йод в неконтролируемых количествах нельзя – это может быть еще более опасно для организма, чем небольшая доза радиации.

  1. Флюорография и рентген приносят больше вреда, чем пользы. Это не так. Облучение, получаемое в результате медицинских процедур, крайне мало, однако врач может обнаружить наличие опасных заболеваний и вылечить человека на ранних стадиях болезни, предотвратив летальный исход.
  2. Бытовые приборы могут сильно фонить. Микроволновые печи или телефоны не испускают опасного для человека излучения, поскольку не имеют гамма-излучения. В доме могут фонить только старые советские часы или елочные игрушки, поскольку для их изготовления использовались некоторые детали, сделанные на основе радия – если обнаружится такая находка, ее лучше утилизировать.
  3. После прохождения флюорографии стоит съесть яблоко, или выпить красное вино. Это чистый миф, который не имеет никаких доказательств. Не существует продуктов или лекарств, которые могут устранить вредное воздействие радиации, а с небольшой дозой облучения организм хорошо справится сам.

Мифы о радиации появляются из-за того, что человек опасается невидимого врага. Лучшее оружие против радиации – знания, и чтобы не оказаться в опасной ситуации, достаточно просто понимать, как действует радиация, и как использовать дозиметр для проверки местности.