Как вывести радиацию из организма с помощью продуктов питания

Радиационные исследования в Москве

Главная проблема воздействия радиации на организм – нанесение вреда сразу в нескольких направлениях, в первую очередь – это удар по защитным функциям иммунитета. Также происходит негативное влияние на клетки организма, в том числе, на стволовые. Замедляется обмен веществ и меняется структура красных телец крови.

Если произошло облучение, необходимо позаботиться о здоровье и подумать о том, как вывести радиацию из организма. Один из способов это сделать – соблюдение диеты и употребление в пищу продуктов, способствующих восстановлению тканей и клеток организма.

Продукты, помогающие справиться с воздействием радиации

Человеку, получившему дозу облучения, доктор выписывает энтеросорбенты, но подобными сорбирующими свойствами обладают некоторые продукты питания.

Для устранения последствий облучения может быть подобрана специальная диета, включающая в себя такие продукты, как:

Как вывести радиацию из организма с помощью продуктов питания
  • морские водоросли. В аптеке можно приобрести ламинарии слоевища, в которых нет добавок. В день принимают по 1 чайной ложке, запивая стаканом воды;
  • вода и отвары трав. Для устранения радионуклидов следует употреблять отвары зверобоя, липы и ромашки;
  • продукты с высоким содержанием калия: миндаль, курага, горох, чернослив, изюм, чечевица, арахис, грецкий орех;
  • овощи и фрукты, свежевыжатые соки;
  • чайный гриб – эффективен при получении облучения в небольших дозах. Принимают в течение двух недель;
  • гранатовый свежевыжатый сок.

Особое внимание следует обратить на продукты, содержащие каротин – этот элемент помогает восстанавливать поврежденные клетки. Больше всего каротина содержится в моркови, облепихе и помидорах.

Комплексная диета и правильный подход к питанию позволит минимизировать вред от облучения и восстановить организм за короткий промежуток времени. Все продукты питания, описанные выше, обязательно должны входить в рацион сотрудников предприятий с повышенным уровнем «вредности».