9 мест на Земле, опасных из-за радиации

9 мест на Земле, опасных из-за радиации

Содержание

На планете Земля существует много мест, зараженных радиацией. Собираясь путешествовать по миру, лучше заранее изучить эти места и избегать их.

Фукусима, Япония

Авария на японской станции «Фукусима» — одна из самых «молодых», она произошла в 2011 году. Причиной стало сильнейшее землетрясение с оценкой 6,9 баллов, вызвавшее разрушительное цунами. В результате наплыва воды была нарушена целостность реактора, начались пожары.

По оценке многих специалистов, последствия этой аварии будут самыми продолжительными из всех за историю ядерных катастроф.

Фукусима Япония

Чернобыль, Украина

Катастрофа на ЧАЭС – одна из самых страшных и часто вспоминаемых мировых ядерных катастроф.  В 1986 году произошла авария на атомной станции из-за нарушения в проектировании реакторов и человеческой халатности. В результате повреждения реактора в 4 энергоблоке произошел большой выброс радиоактивных элементов. В целом этот выброс превысил все показатели при инциденте в Хиросиме и Нагасаки в 100 раз, а воздействию радиации подверглось более 6 млн. человек, как живших на зараженной территории, так и устранявших последствия аварии.

9 мест на Земле, опасных из-за радиации

Ядерный полигон, Казахстан

В советское время полигон в Казахстане считался одним из самых лучших, и именно на нем проводилось самое большое количество испытаний. В среднем на территориях, прилегающих к испытательному полигону, проживает более 700 000 человек.

После вступления в силу новых правил безопасности, полигон был закрыт, однако жители долгое время не догадывались о том, что стали жертвами радиации – более 200 000 человек испытали на себе негативные последствия облучения.

Ядерный полигон, Казахстан

Майлуу-Суу, Киргизия

В рамках программы ядерного вооружения СССР в Киргизии, в месте под названием Майлуу-Суу был запущен процесс добычи и переработки урановой руды. В среднем за годы работы предприятия было переработано около 10 000 тонн радиоактивной руды. Компания закрылась в 1968 году.

Намного позже, в 2006 году город получил статус «самого загрязненного места на Земле». На сегодняшний день очистка территории не производится – на ней сохранились свалки отходов, однако местные знают о проблеме и избегают посещения зараженных мест.

9 мест на Земле, опасных из-за радиации

Комплекс Селлафилд, западное побережье Англии

В начале 1950-х годов в Селлафилде производили Плутоний-239, который использовался для создания первой ядерной бомбы в Великобритании.

Проблемы начались в 1957 году, из-за крупной аварии. В Уиндскейле произошел крупный пожар, ставший причиной крупнейшего выброса радиоактивных веществ. Кроме того, во время своей работы комплекс выбрасывал отходы в Ирландское море – с последствиями такого загрязнения ученые борются до сих пор.

9 мест на Земле, опасных из-за радиации

Предприятие Маяк. Северо-восток России

Одна из крупных аварий произошла на промышленном комплексе Маяк в России. В комплекс входила атомная электростанция, обслуживание которой производилось с ошибками, также были допущены некоторые погрешности в работе, ставшие причиной катастрофы в 1957 году. В озере Карачай, в котором хранили ядерные отходы, взорвался плохо обслуживаемый, старый резервуар, из-за чего произошло сильнейшее загрязнение воды.

9 мест на Земле, опасных из-за радиации

Хэнфордский комплекс, Вашингтон, США

Плутоний, входивший в состав ядерной бомбы, сброшенной на Нагасаки, производился в Хэнфордском комплексе в США. Во времена Холодной войны производство радиоактивных материалов было увеличено, а Хэнфордский комплекс поставлял Плутоний для ядерного вооружения США. Сегодня это предприятие закрыто и не эксплуатируется, но остается опасным и требует тщательной очистки с консервацией. 

Хэнфордский комплекс, Вашингтон, США

Сомали

Одно из серьезных загрязнений вод произошло в 1980 году – на территории Сомали, на побережье, итальянские и швейцарские предприятия тайно сбрасывали отходы. Также до мира дошла информация о том, что итальянский преступный синдикат потопил около 30 кораблей, загруженных отходами, у побережья.

Это подтвердилось во время цунами 2004 года, когда на побережье Сомали были выброшены ржавые бочки с токсичными отходами, а также по сей день среди людей, рожденных в Сомали, распространены врожденные болезни и онкологические заболевания.

Сомали

Средиземное море

Загрязнение Сомали распространилось не только на прибрежные зоны островов, но и на всю часть Средиземного моря, омывающую Апеннинский и другие острова. В море захоранивали радиоактивные отходы, не сильно задумываясь о последствиях. В настоящий момент серьезных катастроф не происходило, однако зона считается загрязненной, а жители ближайших остров нередко болеют онкологическими заболеваниями. Требуется вмешательство экологов и инженеров с целью очистки и предотвращения возможного заражения воды.

9 мест на Земле, опасных из-за радиации
Средиземное море